推广 热搜: 金砖  APP  确诊病例  暑运  高校毕业生就业  旅客  阳性  购房  视频  感染者 

事关天津调整重点人群管控措施,权威解答来了!

   日期:2022-07-01     来源:互联网    作者:本站小编    浏览:214    评论:0    
核心提示:中新网天津7月1日电 (杨子炀)7月1日,天津市疫情防控指挥部针对天津调整重点人群管控措施进行了权威解答,具体如下:一、为什么低风险区来津,还需要做三次核酸?答:根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》,低风险区为中、高风险区所在县(市、区、旗)的其他地区,实行“个人防护、避免聚集”,离开所在城市持48小时核酸检测阴性证明。其他地区对近7天内有低风险区旅居史人员,要求3天内完成2次核酸检测,并做好健康监测。二、途经车站所在区有疫情怎么算?对于火车站所在区有疫情的,如仅坐地铁到火车站进行站内换乘的,请问算

  巴图信息网天津7月1日电 (杨子炀)7月1日,天津市疫情防控指挥部针对天津调整重点人群管控措施进行了权威解答,具体如下:

  一、为什么低风险区来津,还需要做三次核酸?

  答:根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》,低风险区为中、高风险区所在县(市、区、旗)的其他地区,实行“个人防护、避免聚集”,离开所在城市持48小时核酸检测阴性证明。其他地区对近7天内有低风险区旅居史人员,要求3天内完成2次核酸检测,并做好健康监测。

  二、途经车站所在区有疫情怎么算?

  对于火车站所在区有疫情的,如仅坐地铁到火车站进行站内换乘的,请问算火车站那个区有旅居史吗?

  答:如乘坐涉疫地区停靠公共交通工具,存在社区暴露风险则属于旅居史;如交通场站内未发生疫情,仅暴露于交通场站且有效防护,原则上不属于旅居史。

  三、入境人员非我市入境到达我市怎么算?

  我境外入境广州隔离11天。现到生态城依然还让我隔离。还在在加3天封闭隔离和7天健康观测。这个是不是和国家的第九版文件不符合?

  答:根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》,充分考虑居家健康监测设置初衷,谨防集中隔离点交叉感染风险,政策过渡阶段,集中隔离期满,仍需居家健康监测3天,如于解除集中隔离后满3日返津,无需延长隔离周期。

  四、不涉疫的地区来津是不是不需报备了?

  答:外地来津人员仍需向社区报备,便于途经地发生疫情时,追溯排查风险。

  五、上海、北京等有中高风险区的城市,没有在外地排查管控表中体现,回津以后还管控吗?

  答:可以把中高风险区图和外地排查管控图两张表一起查看,不属于中、高、低风险区,现存封(管)控区、防范区、中高风险区及上述风险区域所在县(市、区、旗),且未在外地排查管控图中体现,则无需管控。如途径地7日内发生本土疫情,则有可能被追溯管控。(完)

 
打赏
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  鄂ICP备12006339号